Musique du 153e
Régiment
d'Infanterie Mécanisé à Mutzig (Bas-Rhin) |
|
SUR
PHOTO EN OCTOBRE 1967
|
|
|
|
|
|
|
LES
ENGAGES |
|
Grade/Surnoms |
Instrument/Fonction |
Classe |
Rue |
Ville |
Téléphone |
Montauriol |
François |
Capitaine |
Chef
de musique de ? à octobre 1967
|
|
|
|
|
Lépine |
François
(décédé 14/12/2007) |
Adjudant |
Tambour Major puis Sous-Chef
|
|
|
67210
OBERNAI |
|
Furet |
Christian |
Adjudant |
Chef
de musique d'octobre 1967 à aout 1968
|
|
|
|
|
Prat |
Jean-Baptiste (décédé le
17/04/2017)
|
Sergent-Chef |
Trompette
& Tambour Major |
|
|
33000 BORDEAUX
|
|
Hannon |
J-Pierre ( décédé ) |
Sergent-Chef |
Saxophone
Alto |
|
|
|
|
Morel |
? |
Caporal-Chef |
Clarinette |
|
|
|
|
Fontaine |
? |
Sergent-Chef |
Trompette |
|
|
|
|
Clauss
(pas sur photo) |
Louis (décédé le 21/09/2010 |
Lieutenant |
Chef
de musique de sept..68 à ?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LES
APPELES |
|
|
|
|
|
|
|
Arbogast |
Jean-Claude |
2ème
cl. |
Bugle |
66-2B |
|
|
|
Bahls |
Bernard |
1ère
cl. |
Clairon |
66-2C |
r
de l'Etang |
68320
KUNHEIM |
03
89 47 48 10 |
Barthelemy |
? |
Sergent |
Clairon/Clairon |
66-2C |
|
|
|
Baumgarten |
Jean-Claude |
1ère
cl. |
Saxophone
Alto |
66-2A |
|
|
|
Bialic |
Bernard |
2ème
cl. |
Basse
Mib |
66-2B |
43
r Georges Bizet |
57800
FEYMING MERLEBACH |
03
87 04 63 76 |
Bittmann |
Marcel |
1ère
cl. |
Trombone |
67-1C |
|
|
|
Burg |
Denis |
1ère
cl. |
Tambour |
67-1A |
|
67700
OTTERSWILLER |
|
Clusel |
Daniel (décédé le 12/03/2012)
|
1ère
cl. |
Contre-Basse
Sib |
67-1C |
30 rue Général Hoche |
03000
MOULINS |
|
Clusel |
Bernard |
2ème
cl. |
Cor
d'harmonie |
67-1C |
9
rue Charles Rispal |
03000
MOULINS |
06 76 04 40
88 |
Cuenin |
Daniel |
2ème
cl. |
Bugle |
66-2C |
2 r
Vergers |
68210
MONTREUX-VIEUX |
03
89 25 25 05 |
Danner |
Clément |
2ème
cl./Félix le chat |
Trombone |
67-1A |
1 r
Alouettes |
68230
ZIMMERBACH |
03
89 71 15 40 |
Darribère |
J-Louis (pas sur la photo et décédé?) |
2ème
cl./Loulou |
Tambour |
67_1C |
|
Bordeaux
? |
|
Dechoux |
Alain (décédé le 21/08/2022)
|
1ère cl./ ELPaso
|
Tambour |
66-2B |
18, rue de Ham
|
557880 Ham sous Varsberg
|
03
87 90 26 48
|
Dornberger |
Jean-Marie (décés le 01/11/2022)
|
1ère
cl. |
Clairon/tromp.
de cavalerie |
67-1A |
|
|
03
88 91 60 41 |
Fagot |
Michel |
Caporal-Chef |
Clairon |
66-2A |
3, Impasse du Pré Long
|
85300 CHALLANS
|
02 44 36 19 71/06
22 45 33 82 |
Fribolle |
Serge |
2ème
cl. |
Trombone |
67-1C |
|
|
|
Frohn |
Georges |
1ère
cl. |
Clairon |
67-1C |
|
|
|
Gillig |
Jean-Claude |
1ère
cl. |
Saxophone
Alto |
67-2A |
8 r
Bois |
68170
RIXHEIM |
03
89 44 53 37 |
Grardel |
Jean-Marie |
2ème
cl. |
Basse |
66-2C |
244, r de
Villier-Bocage |
80260
FLESSELLES |
03 22 93 79
46 |
Groskopf |
Daniel |
Caporal-chef/c-c
foutsi |
Saxophone
Bariton |
67-1A |
4,
r Merles |
68680
KEMBS-LOECHLE |
03
89 74 57 36 |
Haenni |
Marcel |
2ème
cl. |
Clarinette |
66-2A |
7 r
Forêt |
68540
FELDKIRCH |
03
89 48 05 96 |
Hansen |
Michel |
2ème
cl. |
Tambour |
66-2B |
|
|
|
Hellée |
Christian |
1ère
cl. |
Trombone |
66-2A |
|
|
|
Hild |
Jean-Claude |
Caporal-chef |
Bariton |
67-1C |
|
|
|
Holtzinger |
René |
1ère
cl./Stragaduz |
Clarinette/secrétaire |
67-1A |
|
|
|
Keller |
Germain |
2ème
cl. |
Basse
Mib |
67-1B |
15,
rue de Roses |
67670
MOMMENHEIM |
03
88 51 52 90 |
Kempf |
Roland |
1ère
cl. |
Cor
d'harmonie |
66-2C |
|
|
|
Kormann |
Jean-Claude |
1ère
cl. |
Trompette |
67-1C |
|
|
|
Kister |
Hubert |
2ème
cl./Hubess |
Contre-Basse
Sib |
67-1B |
5, r du Stade
|
67350 UHRWILLER
|
|
Lebeau |
André
(décédé ) |
2ème
cl. |
Saxophone
Alto |
67-1A |
40
r Nationale |
67800
BISCHHEIM |
03
88 33 65 59 |
Léger |
Alain (décès le 24/10/2022)
|
1ere
cl. |
Clairon/tromp.
de cavalerie |
67-2A |
9,
Allée Zélia Duchesne |
18000
BOURGES |
02
48 50 37 28/09 50 97 22 66 |
Metzger |
René (décès le 08/04/2020)
|
1ère
cl. |
Clairon/tromp.
de cavalerie |
67-1A |
3 r
Alpes |
68280
SUNDHOFFEN |
03
89 71 42 38 |
Mitschi |
Paul (décès le 16/01/2013)
|
1ère
cl. |
Clairon/tromp.
de cavalerie |
66-2A |
21
r Sillacker |
68380
METZERAL |
03
89 77 65 48 |
Mitschi |
Guy |
Caporal-chef |
Clairon/tromp.
de cavalerie |
67-1B |
7
chem Fesseneck |
68140
MUNSTER |
03
89 77 44 17 |
Modica |
Ubaldo |
2ème
cl. |
Clarinette |
66-2C |
|
|
|
Monzel |
Christian |
1ère
cl. |
Tambour |
67-2A |
32
r Aunette |
57120
ROMBAS |
09 70 57 04 46
|
Mornet |
Dominique |
2ème
cl. |
Saxophone
Tenor |
67-1B |
Les Gorces 3, Place de la Frairie |
17120 EPARGNES
|
05 46 90 83 61 |
Muller |
Claude (décès le 03/01/2021)
|
1ère
cl./Colorado |
Tambour |
67-1A |
2,
rue de la fontaine |
55320
GENICOURT/MEUSE |
|
Nazabal |
Michel |
1ère
cl. |
Clairon/tromp.
de cavalerie |
67-1C |
|
|
|
Oltz |
Daniel |
|
Cymbales |
|
|
|
|
Otto |
Marcel |
1ère
cl. |
Clairon
(garde réfectoire) |
67-1B |
|
|
|
Pieruta |
Romain |
1ère
cl. |
Trompette |
66-2A |
7 r
Ballon |
68250
GUNDOLSHEIM |
03
89 49 60 79 |
Ramacci |
Joseph |
1ère
cl./Sepp |
Trompette |
67-2A |
16
r Jacques Duclos |
54800
JARNY |
03
82 33 40 48 |
Receveur |
Roland |
2ème
cl. |
Saxophone
Tenor |
67-1A |
182
Route des Romains |
67200
STRASBOURG |
03
88 29 96 85/06 30 92 76 64 |
Remy |
Sylvain |
1ère
cl. |
Trompette |
67-2A |
31
Grand'Rue |
68700
STEINBACH |
03
89 75 52 21 |
Rentz |
François |
2ème
cl. |
Grosse
caisse Cymbales |
66-2C |
14
r Bellevue |
68640
WALDIGHOFFEN |
03
89 25 85 16 |
Reutenauer |
Serge |
Ra
d'cinq |
Tambour |
67-1C |
44b
rue Thénard |
68200
MULHOUSE |
03
89 42 58 01 |
Ross |
Jean-Claude (décès le 15/08/2018)
|
1ère
cl. |
Tambour |
66-2B |
23, rue de la chapelle
|
67700
OTTERSWILLER |
|
Rothenflug |
Marcel |
2ème
cl. |
Tambour |
66-2A |
4
pl Eglise |
68127
SAINTE CROIX EN PLAINE |
03
89 22 09 37 |
Ruggero |
Roger |
1ère
cl. |
Trompette |
67-1C |
4 r
Chemin Creux |
67220
MAISONSGOUTTE |
03
88 57 19 15 |
Sturtzer |
Jean-Claude |
2ème
cl. |
Basse |
67-1B |
4,
rue de l'Epée |
67350
DAUENDORF |
03
88 07 02 32 |
Touati |
Pierre ? |
2ème
cl. |
Tambour |
66-2B |
|
|
|
Vassal |
Etienne |
|
Clairon/tromp.
de cavalerie |
67-2A |
19
rte Rambouillet |
78550
MAULETTE |
01
30 59 68 55 |
Vathlé |
J-Paul |
2ème
cl. |
Trompette |
66-2B |
|
67350 UBERACH |
|
Velten |
Guy |
1ère
cl. |
Grosse
caisse |
66-2A |
4 r
Rembrandt |
67200
STRASBOURG |
03
88 30 49 81 |
Waller |
Jean-Paul |
2ème
cl. |
Trompette |
67-1B |
37,
r de Dieffenthal |
67750
SCHERWILLER |
03
29 87 79 15 |
Wintenberger |
Alain (décédé) le 29/04/2020)
|
2ème
cl/Pipouze 1 |
Clarinette |
67-2A |
18B, r de Mulhouse
|
68170
RIXHEIM |
|
Wintenberger |
Patrice |
2ème
cl/Pipouze 2 |
Flûte |
67-2A |
Les gais logis, 4 rue
Muehlbach |
68540 BOLLWILLER
|
09 52 01 96 32
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
NE
SONT PAS SUR LA PHOTO
|
|
|
|
|
|
|
Berthaud |
René (décédé le 26/11/2021)
|
2ème
cl. |
Tambour |
67-2B |
|
26150 DIE
|
|
Crovisier |
|
2ème
cl. |
Clairon/Cor |
67-2B |
|
|
|
Forest |
|
1ère
cl. |
Saxo-Alto |
67-2B |
|
|
|
Guillaumin |
|
2ème
cl. |
Clairon/tromp.
de cavalerie |
67-2B |
|
|
|
Haenel |
|
2ème
cl. |
Clairon |
67-2B |
|
|
|
Hertzog |
|
2ème
cl. (libération anticipé) |
Clairon/tromp.
de cavalerie |
67-2B |
|
|
|
Laufenburger |
|
1ère
cl. |
Basse |
67-2B |
|
67 |
|
Lorentz |
René |
2ème
cl. |
Clarinette |
67-2B |
|
|
|
Valfort |
|
1ère
cl. (arrivé en juillet 1968) |
Clairon |
67-2B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Beaudeau |
|
arrivé
du 1er Génie |
Tambour |
67-2C |
|
|
|
Blanche |
|
|
Clairon/Cor |
67-2C |
|
67560
ROSHEIM |
|
Didier |
Bernard |
|
Trombone |
67-2C |
|
37000 TOURS |
|
Feller |
Raymond |
1ère
cl |
Trompette |
67-2C |
21
r Principale |
68380
SONDERNACH |
03
89 77 63 75 |
Genève |
|
|
Clairon |
67-2C |
|
|
|
Guignat |
|
|
Trompette |
67-2C |
|
|
|
Lechat |
Michel |
arrivé
du 15/2 |
Baryton |
67-2C |
3 rue la morelle
|
49730
VARENNES sur LOIRE |
06
87 04 93 85 |
Lefèvre |
|
|
Flûte |
67-2C |
|
SAUMUR |
|
Leiser |
Jean-Marie |
|
Grosse
Caisse |
67-2C |
|
MORTEAU ou MOUTHE ?
|
|
Lievre |
Francis |
arrivé
du 15/2 |
Saxophone
Alto |
67-2C |
11
r St Paul |
67250
HUNSPACH |
03
88 80 65 46 |
Riester |
J-Pierre (décédé le 30/09/2011)
|
|
Cymballes/Cor |
67-2C |
10
r Ste Odile |
67150
ERSTEIN |
03
88 98 05 66 |
Salat |
Michel (décédé le 18/09/2014 ?)
|
|
Trombone |
67-2C |
77 r
François Arago |
37000
TOURS |
02
47 38 07 49 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Aveline |
Claude |
|
Clairon/tromp.
de cavalerie |
68-1A |
|
NEUF-BRISACH ?
|
|
Barthelmebs |
|
|
Clairon |
68-1A |
|
|
|
Baudoin |
|
|
Basse |
68-1A |
|
|
|
Beck
|
J-
Jacques (décédé le 17/01/2006) |
|
Baryton/Contre
Basse |
68-1A |
|
|
|
Burgard |
Gérard |
|
Contre
Basse |
68-1A |
|
|
|
Debant |
|
|
Clairon/tromp.
de cavalerie |
68-1A |
|
|
|
Hébert |
Luc |
|
Saxophone
Bariton |
68-1A |
|
35400 SAINT-MALO |
06 63 04 02 72 |
Hincker |
André |
arrivé
du 15/2 |
Clarinette |
68-1A |
|
|
|
Kettela |
|
|
Cymbales |
68-1A |
|
Sainte-Marie-aux-Mines ?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fuchs |
Jean-Marie |
|
Trompette |
68-1B |
6,
rue des Roses |
67360
DURRENBACH |
03
88 90 21 34 |
Jaunet |
|
|
Trombone |
68-1B |
|
|
|
Lehmann |
|
|
Tambour |
68-1B |
|
|
|
Meister |
Pierre |
|
Bugle |
68-1B |
16
r de l'église |
68120
WITTERSDORF |
|
Muller |
|
|
Clairon |
68-1B |
|
|
|
Pautonnier |
|
|
Clairon |
68-1B |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bellanger |
|
|
Basse |
68-1C |
|
|
|
Brustolin |
|
|
Saxophone
Tenor |
68-1C |
|
|
|
Cayet |
|
|
Clarinette |
68-1C |
|
|
|
Dianof |
|
|
Clarinette |
68-1C |
|
|
|
Fries |
|
|
Saxophone
Tenor |
68-1C |
|
68100
MULHOUSE |
|
Galy |
|
|
Clairon |
68-1C |
|
|
|
Girault |
|
|
Saxophone
Alto |
68-1C |
|
|
|
Haurel |
|
|
Clairon/tromp.
de cavalerie |
68-1C |
|
|
|
Huck |
Jérome |
|
Saxophone
Tenor |
68-1C |
|
ROESWOOG |
|
Moreau |
|
arrivé
du 12/2 |
Clairon |
68-1C |
|
|
|
Schiel |
|
arrivé
du 1er Génie |
Tambour |
68-1C |
|
|
|
Stahn |
Gérard |
arrivé
du 15/2 |
Cymbales |
68-1C |
|
BISCHHEIM |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Biausque |
|
|
Tambour |
68-2A |
|
|
|
David |
|
|
Clairon |
68-2A |
|
|
|
Ducloux
Jacob |
|
|
Trompette |
68-2A |
|
|
|
Jacor |
|
|
Basse |
68-2A |
|
|
|
Miera |
|
|
Basse
Alto |
68-2A |
|
|
|
Schaeffer |
|
|
Clairon |
68-2A |
|
|
|
Wiemer |
|
|
Tambour |
68-2A |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AUTRES CLASSES (hors 67/68) ajoutés
pour le
moment par ordre de contact) |
|
|
|
|
|
Remy |
François |
|
Saxophone
Alto |
69-1B |
13A
rue du Vieil Armand |
68700
STEINBACH |
03
89 75 59 54 |
Schwartz |
Daniel |
|
Clairon-Cor-Trompette
basse |
66-1A |
5,
rue de l'église |
57200
REMELFING |
03
87 95 38 65 |
Gackel |
Didier |
|
Tambour |
76- 06 |
|
67360 GOERSDORF |
06 38 14 77 32 |
Dewas
|
Gérard
|
|
Clairon
|
76-04
|
|
57540
PETITE ROSSELLE
|
|
Chuppé
|
Marcel
|
|
Tambour
|
63-1A
|
25 bis allée du Maine
|
72220 SAINT GERVAIS EN BELIN
|
06 51 91 44 14
|
Hozy
|
Daniel
|
|
Bugle
|
70-8
|
23 ter rue Henri Sartre
|
13200 ARLES
|
06 19 44 37 23
|
Desplinte
| Serge |
| Petite Basse
| 78-2
| 2 rue du Maréchal du Bourg
| 68740 RUMERSHEIM LE HAUT
| 06 24 28 91 30
|
|
|
|
|
|
|
|
|